АНО ДПО «Центральный Аэроклуб
Республики Татарстан ДОСААФ России»

15 фев­ра­ля в Рос­сии от­ме­ча­ет­ся важ­ная па­мят­ная да­та — день па­мя­ти о рос­си­я­нах, ис­полняв­ших слу­жеб­ный долг за пре­де­ла­ми О­те­чес­тва!

Сегодня, 15 февраля, в России проходит день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава ограниченного контингента были удостоены звания Героя Советского Союза. 28 человек удостоены высокого звания посмертно.

В Центральном аэроклубе Республики Татарстан ДОСААФ России работают сотрудники, выполнявшие служебный долг в Афганской войне - Сеткин Юрий Борисович и Самигуллин Рамиль Кутдусович!

Спасибо вам за героическое прошлое и достойное настоящее! Мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто проявил стойкость и мужество, с честью выполняя поставленные командованием задачи и твердо отстаивая интересы государства!