АНО ДПО «Центральный Аэроклуб
Республики Татарстан ДОСААФ России»

95 ЛЕТ ДО­СА­АФ РОС­СИИ!

Первая добровольная оборонная организация — Военно-научное общество (ВНО) было создано в 1920 году. Оно ставило своей задачей разработку военно-научных проблем и широкую пропаганду военных знаний среди трудящихся.
Учитывая широкий размах массовой оборонной работы и необходимость усиления военно-патриотического воспитания населения, подготовки его к обороне страны, 27 июля 1926 года Постановлением Совета народных комиссаров СССР Военно-научное общество было переименовано в Общество содействия обороне СССР (ОСО).
В марте 1923 года создается массовое добровольное Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ), которое поставило перед собой задачу активно содействовать развитию отечественной авиации.
Вскоре появилась еще одна оборонно-массовая организация – Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (Доброхим СССР).
Поскольку практическая деятельность ОДВФ и Доброхима была тесно связана, то уже в мае 1925 года они объединились в одну организацию – АВИАХИМ.
В кружках военных знаний население овладевало стрелковым оружием, изучало ручную гранату, основы тактики. В кружках военно-технической направленности велось изучение артиллерийского, пулеметного вооружения, устройство танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия. Успешно работали военно-морские клубы. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) было создано 23 января 1927 года на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда АВИАХИМа и участников пленума ОСО. Главной задачей общество считало патриотическое воспитание своих членов и подготовку их защите Родины.
 С первых дней своего существования ОСОАВИАХИМ развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой воздушный флот и летные кадры. Брошенный в массы лозунг «Комсомолец, на самолет!» стал девизом молодежи 30-х.


       

Одним из старейших аэроклубов ДОСААФ России является Центральный аэроклуб Республики Татарстан. История аэроклуба началась 3 мая 1933 года с решения Президиума Татарского областного Совета Осоавиахима. Среди воспитанников Аэроклуба – 18 Героев Советского Союза, среди которых Михаил Девятаев и Николай Столяров. Многие лучшие спортсмены аэроклуба завоевали звания Чемпионов России и СССР, а 26 лучших покорителей небесных просторов стали рекордсменами Советского Союза, Европы и мира.
Основная цель Аэроклуба – военно – патриотическое воспитание молодежи, первоначальная подготовка спортсменов летчиков, планеристов, парашютистов, развитие авиационных видов спорта, привлечение ребят к активному и полезному проведению досуга и здоровому образу жизни, помочь молодёжи Татарстана выбрать профессию лётчика. Обучение проводят профессиональные инструкторы, летчики и парашютисты аэроклуба. Наши слушатели по итогам обучения допускаются к самостоятельному полёту. И самое главное – наши выпускники успешно поступают на обучение в высшие летные учебные заведения и впоследствии бороздят воздушные просторы нашей планеты на гражданских и военных самолетах.
Немаловажным фактом является значительный процент участников профильных смен, ежегодно призываемых в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе ВДВ, ВМФ, спецподразделения.
На базе аэродрома «Куркачи» Центрального Аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России по программе Министерства Обороны Российской Федерации осуществляется подготовка призывников в Воздушно-десантные войска, по специальности «водитель-парашютист». После прохождения программы призывники из Татарстана отправляются в элитные Воздушно-десантные войска.


Центральный аэроклуб Республики Татарстан ежегодно совместно с ДОСААФ Татарстана принимает активное участие в организации и проведении праздника «Я выбираю небо!», где наряду с известными пилотажными группами, показывают свое мастерство пилоты на наших самолетах и наши парашютисты. Мероприятие направлено на популяризацию авиации среди населения, патриотическое воспитание и вовлечение молодежи в авиационную отрасль, повышение престижа инженерно – технических специальностей.
 
     
 
На базе аэродрома "Куркачи" Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России проводится Открытый чемпионат Республики Татарстан по парашютному спорту. Спортсмены соревнуются в номинациях «личное первенство на точность приземления» среди мужчин и женщин и «Молодые дарования-2021» среди юношей и девушек. В рамках соревнований по результатам прыжков среди мужчин и женщин разыгрываются кубки и награды. В ходе чемпионата спортсмены-парашютисты демонстрируют хорошую физическую и техническую подготовку. На соревнованиях царит атмосфера здоровой конкуренции и соперничества.

Аэроклуб принял участие в Международном спортивном форуме «Россия-спортивная держава!», который традиционно является одним из крупнейших и наиболее значимых событий спортивной и общественно политической жизни страны. Это самое крупное мероприятие для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в нашей стране. Авиационный спорт на данном форуме, за много лет, представлен впервые и, что отрадно, представлен он Аэроклубом Татарстана! На экспозиции были выставлены планер «Бланик - Л13» и парашютная система, которые пользовались интересом среди гостей и участников форума.
 
   

В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи Аэроклуб организовывает отдых детей Республики в военно - патриотическом лагере «Юный парашютист» палаточного и круглогодичного типа. Участниками лагеря являются подростки от 12 до 16 лет, в числе которых, учащиеся кадетских корпусов и классов, воспитанники спортивных школ и секций, участники движения «ЮНАРМИЯ», дети, состоящие в военно-патриотических клубах, победители военно-тактических игр, спортивных состязаний, естественно-научных, технических, гуманитарных олимпиад, а также победители творческих конкурсов, лауреаты фестивалей. Участники военно-патриотического лагеря становятся потенциальными кандидатами на поступление в Аэроклуб Татарстана для обучения авиационному делу!
 
    

Благодаря поддержке руководства Республики Татарстан Аэроклуб пополняется исправной авиационной техникой. На сегодняшний день Аэроклуб имеет 18 единиц рабочей авиационной техники – самолеты и планера.
 
    

  
Да здравствует ДОСААФ России! Выбирайте небо и занимайтесь авиационным спортом вместе с нами!