АНО ДПО «Центральный Аэроклуб
Республики Татарстан ДОСААФ России»

Чем­пи­о­нат Рос­сии по па­ра­шют­но — гор­но­лыж­но­му дво­е­борью

С 19 по 27 марта в Кемеровской области, аэродром «Танай» прошел чемпионат России по парашютно-горнолыжному двоеборью (Параски). В соревнованиях​ приняли участие 39 спортсменов.

Спортсменка Республики Татарстан, воспитанница Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России, МСМК Анджела Говорова (тренер Говоров И.И., Пачколин В.С.)​, в сложных метеоусловиях показав высокие результаты (12 см в сумме 5 прыжков) заняла 1 место и стала чемпионкой России в дисциплине «параски-точность», 3 место в дисциплине «параски-двоеборье» и 3 место в смешанном (мужчины-женщины) зачете в категории «мастерс».
Сборная команда Приволжского федерального округа (ПФО) в состав которой входит Анджела Говорова завоевала бронзу чемпионата России-2022.

Справка:

Пара-ски - это зимний вид парашютного спорта, включающий в себя две дисциплины: точность приземления и гигантский слалом.​
Прыжки на точность приземления выполняются так же как и в классической точности​ с высоты 900-1.100 метров. На заснеженный склон горы или искусственную наклконную плоскость в группе по 2-4 человека. Спортсмен после раскрытия парашюта должен определить примерное направление горного​ ветра и рассчитать свою работу так, чтобы приземлиться точно в цель радиусом 2 сантиметра.​ На​ склоне горы, располагаются маты размером 500х500х40 см под углом 25-35 градусов к горизонту, в центре мата располагается электродатчик. При приземлении спортсмена в центр электродатчика, радиусом 2 сантиметра, на табло результатов, так​ же как в классической точности,​ загорается 0 см., если же спортсмен отклонился от центра – на табло загорается 1 см, или 2 см до 30 см. Максимальный штрафной результат с 2020 года составляет​ 30 см. На соревнованиях выполняются по 4-6 зачётных прыжков с парашютом на точность приземления.
Горнолыжная дисциплина «Гигантский слалом» - дистанция должна быть 1000 - 1300 метров, перепад 200-250 метров, в программе 2 зачетных​ спуска.