АНО ДПО «Центральный Аэроклуб
Республики Татарстан ДОСААФ России»

IX МЕЖ­ДУ­НА­РОД­НЫЙ ФО­РУМ «РОС­СИЯ – СПОР­ТИВНАЯ ДЕР­ЖА­ВА» 2021

В период с 8 по 10 сентября в международном выставочном центре "Казань Экспо" прошёл IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который проводился в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В.Путина. Организаторами Форума выступили Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан.

 

                                                 

Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации и традиционно является одним  из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны.

Впервые Форум прошёл в 2009 году в Казани, далее мероприятие принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород. 

 

                                               

 

Спустя 11 лет, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 07.06.2021 № 144-рп, Форум вновь прошёл в Казани. 

В работе Форума традиционно приняли участие высшие должностные лица государства, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии.

 

                               

 

В рамках деловой программы было проведено пленарное заседания «Спорт 2030. Путь к устойчивому развитию», тематические круглые столы, панельные дискуссии и Форсайт-сессии по обсуждению ключевых вопросов современной спортивной повестки. Всего в Форуме приняли участие более 3000 официальных делегатов из всех регионов России. Также была проведена работа по организации широкой экспозиционно-выставочной программы, в котором ДОСААФ Республики Татарстан совместно с Центральным аэроклубом Республики Татарстан ДОСААФ России приняли активное участие и развернули общую экспозицию в котором были представлены все достижения и награды, багги и картинги, передвижной тир, а так же парашютно-подвесная система, которая очень заинтересовала гостей форума. 

 

                                 

 

Центром выставки стал многофункциональный стенд Федерального проекта «Спорт – норма жизни», в рамках которого прошли официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Кроме того, участники и гости Форума смогли ознакомиться с современными достижениями в отрасли физкультуры и спорта страны на специализированной выставке. Также у всех желающих была возможность посетить спортивный парк, на территории которого были интерактивные площадки, представленные общероссийскими федерациями по видам спорта. 

 

 

                                 

 

В рамках форума впервые был представлен авиационный спорт и свои достижения, и планы презентовал Центральный аэроклуб Республики Татарстан ДОСААФ России. Был представлен планер Л-13 «Бланик», который вызвал особый интерес у гостей и участников форума. Важно отметить, что спортсмены планеристы аэроклуба лучшие в стране и победители кубка России. Любой желающий мог сфотографироваться рядом с воздушным судном, получить всю интересующую информацию и почувствовать себя настоящим планеристом. 

 

                                 

 

Начальник Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России Ринат Рафгатович Зайнетдинов кратко доложил о спортивной деятельности аэроклуба Председателю Государственного Совета Республики Татарстан Фариду Хайрулловичу Мухаметшину. Авиационный спорт, в частности планерный, парашютный и самолётный, в ДОСААФ Татарстана развивается. Мы стали победителями Кубка России по планерному спорту в 2020 году. Стали чемпионами в Открытом Чемпионате Республики Татарстан по парашютному спорту в августе этого года. Наши лётчики-спортсмены на Як-52 порадовали гостей праздника «Я выбираю небо!» парным и сольным пилотажем также в августе этого года.

 

 

Рабочая атмосфера не исчезала и в завершающемся дне Международного форума. Первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Хамитович Шайхутдинов отметил высокие достижения Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России в авиационном спорте в 2020 и текущем году. Выразил слова благодарности за отличную работу, большой вклад в развитие авиационного спорта коллективу аэроклуба. Поставлена задача совместно с министерством спорта РТ разработать и реализовать программу обновления авиационного парка, парашютного имущества и материально-технической базы аэроклуба Татарстана. Расширить спектр участия аэроклуба в мероприятиях, организуемых и проводимых Министерством спорта Республики Татарстан.

 

Коллективу Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России дана Высокая оценка за высокие достижения в авиационном спорте!