АНО ДПО «Центральный Аэроклуб
Республики Татарстан ДОСААФ России»

Пер­венс­тво го­ро­да Ка­за­ни сре­ди ю­но­шей до 14 лет, пос­вя­щен­но­го па­мя­ти Ге­ро­ев СССР, лет­чи­ков-вы­пус­кни­ков Цен­траль­но­го а­э­рок­лу­ба Рес­публи­ки Та­тар­стан ДО­СА­АФ Рос­сии.

16 апреля 2022 года во Дворце Единоборств «Ак Барс» состоялось церемония торжественного открытия первенства города Казани по греко – римской борьбе среди юношей до 14 лет посвященная памяти героев СССР, летчиков - выпускников Центрального аэроклуба Республики Татарстан ДОСААФ России.

 

       

История аэроклуба началась 3 мая 1933 года с решения Президиума Татарского областного Совета Осоавиахима. 12 июня 1934 года в Казани впервые в истории Татарстана были совершены парашютные прыжки с самолета. В 1935 году состоялся первый выпуск 9 летчиков. 2 выпуск – 28 августа 1935 года – 35 пилотов и 150 спортсменов-парашютистов.

В предвоенные годы зародились богатые и славные традиции Казанского аэроклуба в пропаганде авиационно-технических знаний, авиаспорта, подготовке достойных защитников Родины. В этот период подготовлено и выпущено более 400 летчиков, 120 летчиков-инструкторов, 240 планеристов, более 1500 спортсменов-парашютистов.

Аэроклуб выполнял специальное задание по подготовке авиационных кадров для нашей армии. Получив первоначальные знания и опыт в аэроклубе, многие его воспитанники успешно действовали на фронтах Великой Отечественной войны и за свои ратные подвиги награждены орденами и медалями, а 14 самых доблестных и отважных богатырей стали Героями Советского Союза.

Совсем скоро 9 Мая – День Победы. И в преддверии праздника на данном мероприятии проводились уроки мужества, посвященные этой памятной дате.

Сегодня Аэроклуб – уникальное авиационное предприятие Республики Татарстан. Основная цель Аэроклуба – военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка спортсменов-летчиков, планеристов, парашютистов, развитие авиационных видов спорта, подготовка специалистов по военно-учетной специальности «водитель-парашютист» по заказу Министерства обороны Российской Федерации, привлечение ребят к активному и полезному проведению досуга и здоровому образу жизни!

Спорт является одним из направлений патриотического воспитания, и мы хотим показать, что грань между спортом и патриотикой очень тонкая. Данное мероприятие доказательство этого и проводится в поддержку нашей доблестной армии, Вооруженных Сил, участвующих в специальной операции. Только хорошо подготовленный спортсмен может вступить в ряды Российской армии и защитить свою Родину, только хорошо подготовленный спортсмен сможет совершить прыжок с парашютом, испытать силу свободного падения и сесть за штурвал самолета! Аэроклуб дает шанс каждому!