Авиационно-спортивная работа АНО ЦАК РТ РОСТО за 2005 год.

1. С 17.01. по 21.01.2005г в .г.Магнитогорске (горнолыжный центр «Абзаково») – сборная команда ЦАК РТ РОСТО участвовали  в Чемпионате России по парашютно-горнолыжному двоеборью (пара-ски).

Всего на соревнованиях участвовало 12 команд, 65 участников из них 17 женщин.

В прыжках на точность приземления команда ЦАК РТ РОСТО заняла третье место, а в горнолыжном слаломе МС Говорова Анджела  замкнула тройку призеров.

Спортсмены Зиннатов Ринат и Петров Сергей выполнили нормативы соответственно «Мастера спорта» и  «Кандидата в МС».

2. С 26.05 по 09.06.2005г в Искитимском районе (Новосибирская область), на аэродроме «Евсино» прошел Открытый Чемпионат России на Кубок им. А.И.Покрышкина по планерному спорту.

На соревнованиях участвовало: 10 команд: 19 мужчин и 4 женщины в том числе представители Германии, Италии.

За Республику Татарстан выступили Мастера спорта по планерному спорту Клюев С.С и Хамитова Л.В.

В личном первенстве Клюев С.С занял III место, в общем зачете две II место и одно III место по упражнениям.

В личном зачете Хамитова Л.В заняла III место, в общем зачете одно I место, два II места, одно III место по упражнениям.

И по результатам соревнований команда ЦАК РТ РОСТО заняла I место.

3. C 09.06. по 13.06.2005г в г. Казани  на аэродроме «Куркачи» был проведен Открытый Чемпионат Республики Татарстан по парашютному спорту памяти «Вадима Пашкова».

Всего участвовало 19 парашютистов, из них Мастеров спорта – 3 человека, КМС – 2 человека, остальные спортсмены первого разряда.

В соревнованиях было разыграно 4 упражнения: точность приземления, акробатические прыжки, плавание вольным стилем, кросс по пересеченной  местности.

В классическом двоеборье:

Женщины

I место – МС России Говорова А. В.

II место – спортсменка 1 разряда Лапина Е. В.

III место – спортсмен 1 разряда Фошин Е.Н

Призеры были награждены дипломами спартакиады.

4. C 11.07. по 22.07.2005г В Германии проходил Чемпионат Мира по планерному спорту

МС Клюев Сергей занял 4 место среди 38 участников.

5. С 15.07. по 19.07.2005г в г. Казани  на аэродроме « Куркачи», прошел Открытый Чемпионат России среди молодежи по классическому парашютному спорту.

В соревнованиях приняли участие представители следующих областей и городов: Казань, Пермь, Москва, Н.Тагил, Тюмень, Н.Новгород, С-Петербург, Екатеринбург, Рыбинск, Октябрьский, Кумертау.

В командном первенстве участвовали 5 команд, 26 человек в личном первенстве. Всего 51 человек (33 мужчины и 18 женщин)

Команда ЦАК РТ РОСТО заняла 4 место. (Чиков Е.С – КМС, Сибгатуллин Р.М – 1 разряд, Галямов Б.Н – 1 разряд. Маковецкая Р.Д – 1 разряд, Лысенко А.С – 1 разряд)

Также в этот период прошел Открытый Чемпионат  России по парашютно-атлетическому многоборью.

Всего участвовало 69 человек (42 муж. и 27 жен.).

Команда ЦАК РТ РОСТО заняла 4 место. (Лапина Е.П – 1 разряд, Говорова А.В – МС, Калинин А.В – 1 разряд, Чиков С.П – МС, Тимошев Р.Х – 1 разряд)

И 6 место (молодежная 1): Сибгатуллин Р.М – 1 разряд, Галлямов Е.С – 1 разряд, Маковецкая Д.Д – 1 разряд, Лысенко А.С – 1 разряд)

6. С 05.07. по 22 07.2005г в г.Орле прошел Чемпионат Роcсии по планерному спорту в клубном классе.

В соревнованиях участвовало 17 спортсменов (3 женщины, 14 мужчин), было разыграно 5 упражнений.

На Чемпионате России  участвовала Мастер спорта  по планерному спорту Хамитова Л.В

Команда г. Казани ЦАК РТ РОСТО была представлена в неполном составе, вследствие чего заняла 8 место.

В отдельных упражнениях были заняты 2-е 3-е призовые места, в общем зачете 7 место.

7. С 23.07. по 15 08 2005г в г. Кликсе (Германия) прошел Чемпионат Мира по планерному спорту среди женщин.

На Чемпионате Мира участвовала Мастер спорта по планерному спорту Хамитова Л.В, она представила сборную России в 15 метровом классе и заняла 13-е место.

В соревнованиях принимали участие  спортсмены-планеристы со всех континентов  земного шара из 18 стран Мира, было разыграно 6 упражнений.

8. С 21.07. по 06.08.2005г в г.Санкт-Петербурге на аэродроме «Сиворицы» военно-патриотического клуба «Держинец» проходили учебно-тренировочные сборы по подготовке и отбору к Чемпионату Европы по парашютному спорту.

Целью сбора являлось отбор в национальную команду России по парашютному -атлетическому многоборью и подготовке к Чемпионату России.

Участвовали 17 человек из городов Санкт-Петербург, Казани, Чебоксар.

ЦАК РТ РОСТО представлял спортсмен-парашютист КМС Чиков Евгений Сергеевич.

По результатам сборов Чикова Евгения Сергеевич  зачислили в сборную России.

9. С 30.07. по 31.07.2005г в г.Казани на аэродроме « Куркачи» прошли соревнования по парашютному спорту на точность приземления среди ветеранов, посвященный 1000-летию Казани.

В соревнованиях приняло участие 13 спортсменов-парашютистов (11 мужчин чел,  2 женщины) из г. Казани, Калининграда, Владимира, Перми, Н.Новгорода, Сарова, Самары, Н.Тагила.

В команде ЦАК РТ РОСТО: 5 человек – Чиков С.П – МС, Леоничев Г.А – МС, Живулин М.В – МС, Дубинский М.С – МС, Смирнова А.М – СКМ

Среди мужчин:

2 место – МС Чиков С.П

Среди женщин:

1 место – СКМ Смирнова А.М

10. С 25.07. по 29.07.2005г в г.Богородске (Нижегородская область) на аэродроме «Богородск» прошел Всероссийский открытый Чемпионат Приволжского Федерального Округа по высшему пилотажу «Кубок Чкалова».

В соревнованиях участвовало 5 команд из городов Н.Новгорода, Иваново, Рыбинска, Казани.

Всего участников – 12 человек.

За ЦАК РТ РОСТО выступили 5 спортсменов-летчиков 3 разряда.

Егоров.А.Г, КамалиевИ.Я, Нуриев И.М, Сабиров Д.Р, Платонов С.А.

По результатам соревнований команда ЦАК РТ РОСТО заняли общее III место.

В личном первенстве Платонов С.А занял II место в многоборье и III место в упражнении № 1(3лига).

Нуриев И.М занял III место в многоборье и II место в упражнении № 1(3 лига).

Почетными грамотами были награждены: Мухаметзянов И.М за грамотное и объективное судейство и Сабиров Д.Р, как самый молодой участник соревнований.

11. С 27.07 по 08.08.2005г в г.Казани на аэродроме « Балтаси»

был проведен Открытый Чемпионат РТ по планерному спорту.

В соревнованиях приняло участие 8 спортсменов из городов Орла, Москвы, Казани.

В результате розыгрыша упражнения № 1 места распределились следующим образом: ЦАК РТ РОСТО – 1 место Глинкин А.А – МС и 3 место Ханафиев В.А – 1 разряд

Решением заседания судейской коллегии Открытый Чемпионат РТ по планерному спорту 2005 года  считать не разыгранным по метеоусловиям.

12. C 11.08. по 15.08.2005г в г. Йошкар-Олы проходили соревнования по парашютному спорту на Кубок памяти Наты Бабушкиной на точность приземления.

Участвовали 5 спортсменов-парашютистов ЦАК РТ РОСТО.

Фомин Евгений – 1 разряд, Простаков Сергей – 1 разряд, Девятов Андрей – 1 разряд, Говорова Анджела – МС и Лапина Елена – 1 разряд .

Команда ЦАК РТ РОСТО заняла 1 место.

В личном зачете мужчин 1 место занял Девятов Андрей, 2 место Фомин Евгений и 3 место Простаков Сергей.

У женщин 2 место Говорова Анджела и 3 место Лапина Елена.

13. С 19.08 по 23.08.2005г в г. Курске проходили международные соревнования «Парашютная династия»

Участвовало 7 команд из городов Москвы, Перми, Курска Владикавказа, Тюмени, Казани.

Команда ЦАК РТ РОСТО в составе Чикова С.П – МС и Чикова Е.С – КМС заняли II место по точности приземления и I место по стрельбе из пневматической винтовки, что в общем зачете заняли I место стали Чемпионами «Парашютная династия» 2005г.

Награждены дипломами.

14. С 25.08 по 05 .09.2005г  г.Калуга  аэродром «Грабцево».

проходил 14 Чемпионат России по высшему пилотажу на поршневых самолетах.

Участвовали 26 команд по лигам В, I,II,III в количестве 97 человек.

Команда самолетного звена ЦАК РТ РОСТО в составе из 5 спортсменов-летчиков 3 разряда (Егорова А.Г,  Камалиева И.Я, Нуриева И.М, Платонова С.А. Сабирова Д.Р и судьи Мухаметзянова И.М) участвовали на чемпионате России по высшем у пилотажу по программе III лиги.

По программе III лиги участвовали 39 чел.

Команда ЦАК РТ РОСТО заняли П место.

В личном: Нуриев И.М – 2 место, Камалиев И.Я – 4 место, Егоров А.Г – 7 место, Платонов С.А – 14 место , Сабиров Д.Р – 25 место.

Участники были награждены почетными грамотами.

15. С 06.09. по 12.09.2005г в г.Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью.

Команду ЦАК РТ РОСТО представлял спортсмен-парашютист КМС Чиков Евгений Сергеевич, член сборной России по парашютно-атлетическому многоборью.

Чемпионат проводился на базе военно-патриотического центра «Дзержинец» (Гатчина).

Чиков Евгений был включен в молодежную команду сборную России (г.Москва). В составе команды занял 1 место по групповой точности приземления и II место по индивидуальной акробатике.

Всего участвовало 6 команд. Личное место 9-ое из 32 мужчин.

16. С 08.09. по 01 .10.2005г в г.Владикавказе прошли учебно-тренировочные сборы молодежной команды России по подготовке к Чемпионату мира.