Авиационно-спортивная работа АНО ЦАК РТ РОСТО за 2009 год.

 

   В соответствии с планом работы ЦАК РТ РОСТО  и требованиям

ОМУ ЦС РОСТО (ДОСААФ) на 2008-09 учебные годы, для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях созданы:

 

Сборная команда по парашютному спорту ЦАК РТ РОСТО:

 

       Основной состав:                                        Молодежный состав:

1.  Говорова А.В – МС                                 13.Чиков Е.С – МС

2.  Говоров И.И. – КМС                                14.Корнеев С.А. – 1 разряд

3.  Зиннатов Р.В. – МС                                  15.Гарифуллин Н.Ш. – 1 разряд

4.  Зиннатова И.Р. – КМС                             16.Пачколин В.С – 1 разряд

5.  Простаков С.Ю – КМС                           17.Еньков Е.С. – 1 разряд

6.  Фошин Е.Н – 1 разряд                             18.Хасанов И.Ш. – 1 разряд

7.  Лапина А.В – 1 разряд                             19.Саляхиев Р.Р. – 1 разряд

8.  Богданова Н.В. – 1 разряд

9.  Тимашев Р.Х. – 1 разряд

10.Магдеева Р.Р. – 1 разряд

11.Слепченко О.А – 2 разряд

12.Мельников М.Л – МСМК

 

Сборная команда по самолетному спорту:

             Основной состав:                                    Молодежный состав:

1.     Платонов С.А – 1 разряд                     1. Вендин А.Н – 3 разряд

2.     Сабиров Д.Р – 1 разряд                        2. Архипов Е.В – 3 разряд

3.     Камалиев И.Я – 1разряд                       3. Ажимова С.И – 3 разряд

                                                                          4. Макарова Л.А – 3 разряд

 

 

Сборная команда по планерному спорту:

     Основной состав:                           Молодежный состав:

 Члены сборной России                               

1.     Клюев С.С – МСМК                          1. Бизенкова К.М – 1 разряд

2.     Быстров В.В – МС                             2. Кочкин Р.В – 1 разряд

3.     Хамитова Л.В – МС

4.     Максимова А.А – 1 разряд

 

1. С 12.03. по 16.03.2009г в г.Москве состоялся Всероссийский семинар судей по парашютному спорту.

Участвовали:

Леоничев Геннадий Александрович – МС,тренер-инструктор парашютист.

Пашкова Резеда Равилевна – МС, инструктор-парашютист.

 

 2. С 07.04. по 06.05.2009г в г.Владикавказ, г.Белокан (Азербайджан) прошли Учебно-тренировочные сборы молодежной сборной команды России по парашютному спорту и Чемпионат СНГ по точности приземления.

Участвовал:

Пачколин Вячеслав Сергеевич – спортсмен-парашютист 1-ого разряда, член молодежной сборной команды России.

 

В Международных соревнованиях по парашютному спорту на точность приземления, посвященные 86-ой годовщине со Дня рождения Гейдара Алиева г.Белокане участвовали 5 команд –25 спортсменов( Беларусь, Россия, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан).

Упражнение№ 1- Пачколин В.С – КМС занял 9 место

Сборная России заняла 2-ое место

 

 

   3. С 23.04 по 09.05.2009г в г. Орел прошли УТС по планерному спорту.

    Были направлены, но пришел запрет на полеты.

     Клюев Сергей Семенович-Мастер спорта СССР.

     Максимова Анастасия Андреевна –1 разряд, член сборной России.

 

 

 4. С 23.04. по 24.05.2009г в г. Орел прошли УТС и Чемпионат России по планерному спорту.

  Участвовали:

  Быстров Виталий Викторович – Мастер спорта СССР

  Хамитова Лариса Вячеславовна – Мастер спорта СССР.

 

 

5.С 20.05. по 15.06.2009г  в г.Новосибирске прошли УТС по планерному

спорту и продолжили участие в Чемпионате России по планерному спорту

Участвовали, но не разыграли.

МС Клюев С.С и Максимова А.А. 1разряд.

 

 

6. С 26.05. по 15.06.2009г в г.Новосибирске прошел Чемпионат России по планерному спорту.

    Участвовали:

Быстров Виталий Викторович – Мастер спорта СССР

Клюев С.С – МС

Максимова А.А – 1 разряд

 

В Чемпионате России по планерному спорту в стандартном классе планеров приняло участие 17 спортсменов. МСМК-2 спортсмена, МС-1спортсмен, 1 разряд – 11 спортсменов

По региональной принадлежности: РСО-Алания, Республика Татарстан, Новосибирской обл.,г.Москва, Приморского края.

 

I место- Быстров В.В награжден дипломом 1 степени ОС РОСТО

II место- Максимова А.А. Награждена дипломом 2 степени ОС РОСТО

В Чемпионате России по планерному спорту розыгрыша Кубка им. А.И.Покрышкина.

 

Участвовали 10 команд – г.Москва, г.Санкт-Петербург, РСО-Алания-1, РСО-Алания-2, Республика Татарстан, Новосибирская обл.-1, Новосибирская обл.-2, Орловская обл.,Челябинская обл.,Приморский край.

 

I место-команда Татарстан - Клюев.С.С и Быстров В.В

 

 

7. С 18.06. по 21.06.2009г на аэродроме «Куркачи» прошел Открытый Чемпионат Республики Татарстан по парашютному спорту, посвященный памяти Вадима Пашкова.

     Участвовали:

     23 человека: 9 женщин и 12 мужчин.

     МС-7 чел, КМС-3 чел., 1 разря-13 чел., из г.Казани, г.Москва, г.Елизова  

     Камчатская обл., г.Йошкар-Ола.

     Соревнования проводились по двум видам: парашютно-атлетическое

     многоборье и классический парашютизм.

 

     Парашютно-атлетическое многоборье:

    среди женщин:

   I место – МС Говорова Анджела

   II место – МС Зиннатова Ильмира

   III место- 1 р-д Лапина Елена

 

    Cреди мужчин:

    I место – МС Чиков Евгений

   III место – 1 р-д Пачколин Вячеслав

 

    Классический парашютизм:

    Среди женщин:

    I место -  МС Говорова Анджела

    III место -  1 р-д Лапина Елена

 

    Среди мужчин:

     I место – МС Чиков Евгений

     II место – МС Зиннатов Ринат

     III место- МС Говоров Игорь

 

 

8. С 02.07. по 08.07.2009г в г.Чебоксары прошли Зональные соревнования регионов по классическому парашютизму и на личное первенство.

Участвовали:

Мельников М.Л – старший группы- МСМК, Говоров И.И-КМС,

Зиннатов Р.И-МС, Говорова А.В-МС,Мантай А-МС. Щукин И-КМС, Пачколин В.С-1 разряд, Тимашев Р.Х-1 разряд, Простаков С.Ю—КМС, Лапина Е.В-1 разряд, Богданова Н.В-1 разряд, Зиннатова И.Р-КМС (на личное первенство)

Участвовали 6 команд – Казань(Татарстан), Казань(ЦАК), Чебоксар-1, Чебоксары-2, Нижний Новгород, Йошкар-Ола.

 

Командное первенство:

Iместо- Казань(Татарстан) –

МСМК Мельников М, МС Зиннатов Р, КМС Говоров И,

МС Говорова А, КМС Щукина И.

II место – Казань(ЦАК)- МС Мантай А,

 КМС Простаков С, 1 разряд Лапина Е, 1 разряд Пачколин В,

1 разряд Богданова Н

III место – Чебоксары-1

 

Групповая точность приземления:

I место-Казань(Татарстан)

II место-Казань(ЦАК)

 

Двоеборье женщины:

I место - МС Говорова А.В(Татарстан)

II место - КМС Щукина И.С(Татарстан)

 

Двоеборье мужчины:

I место-МСМК Мельников М.Л(Татарстан)

III место – МС Мантай А.В (ЦАК)

V место - Зиннатов Р.В(Татарстан)

 

 

9. С 14.07 по 18.07.2009г на аэродроме « Куркачи», прошли УТС спортсменов-парашютистов по подготовке к Чемпионату России по парашютному спорту.

    Участвовали:

    1.Тимашев Р.Х                           7.Щукина И

    2.Простаков С.Ю                       8.Фошин Е.Н

    3.Говорова А.В                           9.Магдеева Р.Р

    4.Говоров И.И                            10.Пачколин В.С

    5.Зиннатов Р.В                           11.Богданова Н.В

     6.Зиннатова И.Р                         12.Лапина Е.В

 

 

10.С 14.07. по 03.08.2009г  в г. Владимир прошли УТС по классическому парашютному спорту молодежной сборной команды России.

     Принимал участие Пачколин В.С, спортсмен-парашютист- 1 разряд, член  

     молодежной сборной команды России.

 

 

11. С 18.07. по 10.08.2009г в г.Пренай Республики Литва прошел Чемпионат Европы по планерному спорту.

Состав команды:

Клюев Сергей Семенович-МС – капитан команды

Быстров Виталий Викторович – пилот

Максимова Анастасия Андреевна – помощник пилота

Ласков Владимир Анатольевич- помощник пилота

Мусатов Константин Олегович- помощник пилота

Баламут Лада Михайловна – помощник пилота

МС Клюев С.С занял 8 место среди 29 участников

1 место –1 день, 6 день, 8 день, 11 день,12 день

Быстров В.В занял 25 место из 29.

 

12. С 21.07. по 03.08. 2009 на аэродроме « Балтаси» прошел  Открытый Чемпионат на «Кубок Российской Федерации и Открытого Чемпионата РТ на кубок Героя России М. Симонова  в стандартном классе планеров 2009г».

    В соревновании приняло участие 8 команд: Новосибирский АТСК-1, АТСК-II, Татарстан-1, II, Белгород, Владивосток, Орел, Санкт-Петербург.

В период соревнований разыграно 6 упражнений.

В соревнованиях приняло участие 14 спортсменов: МСМК-1, МС-2, КМС-1, 1 разряд-10 спортсменов.

 

Командное первенство:

I место – Новосибирский АТСК-1

II место – Татарстан-1(ХакимьзяновЗ-МС, Хамидуллин Ф-1 разряд),

 по упр №1,2,3- 2 место.

III место – Новосибирский АТСК-П

IV место Татарстан-П (Бизенкова К-1 разряд, Кочкин Р-1 разряд),

по упр № 2,5,6-3 место.

 

 

13. С 23.07. по 26.07.2009г на аэродроме «Куркачи» проходил открытый Чемпионат Республики Татарстан на точность приземления среди парашютистов-ветеранов.

    В них приняли участие 11 человек: 1 женщина и 10 мужчин;

    МС-6 человек

    КМС – 3 человек

    1 разряд – 2 человека

Из следующих городов:  г.Казани, г.Соров Нижегородской обл., г.Елизова камчатской обл., Йошкар-Ола, г.Пермь, г.Калининград.

 

Соревнования проводились по 2 возрастным категориям:

45-60 и 60 лет и старше.

I место- МС Мантай А Камчатка

II место Подпорин П. г.Йошкар-Ола

III место – Хорошев Л. г.Пермь

 

Возраст 60 лет.

I место – Чемакин В г.Пермь

II место – Зайцев А. г.Калининград

III место – Шишкунов. Ю г.Соров.

 

 

14. С 02.08. по 09.08.2009г в г.Рыбинске прошли Всероссийские соревнования по парашютному спорту.

      Старшая группы-МС Пашкова Р.Р и 9 спортсменов-парашютистов.

      1 Говоров И.И -КМС                           6.Пачколин В.С-1 разряд

      2.Лапина И.Р  -1 разряд                       7. Щукина И- КМС

      3.Богданова Н.В-1 разряд                    8.Говорова А.В-МС

      4.Зиннатова И.Р-КМС                          9.Простаков С.Ю-1 разряд

      5.Зиннатов Р.В-МС

 

Кубок России памяти Татьяны Осиповой по классическому парашютному спорту по индивидуальной точности приземления заняла 1 место- Говорова А. В-МС.

 

Всероссийские соревнования между федеральными округами по классическому парашютному спорту, заняла П место-Гововрова А.В-МС

 

 

15. С 03.08. по 09.08.2009г был проведен 16 Чемпионат России по групповой парашютной акробатике и 15 Чемпионат России по купольной парашютной акробатике на базе Мензелинского филиала ЦАК РТ РОСТО.

На Чемпионат России приехали спортсмены из городов: Москва, Санкт-Петрбург, Пущино, Киржач, Коломна, Ступино, Зеленград, Мензелинск, Иваново, Ижевск, Нижнегородская область, Тюменская область, сборные команды ВВС России, Республики Казахстан.

 

 

16. С 04.08. по 22.08.2009г в г. Новосибирске АТСК РОСТО (ДОСААФ) прошел «Открытое Первенство России по планерному спорту среди юниоров».

 Участвовали: Бизенкова.К – 1 разряд и Кочкин Р – 1 разряд

 

 

17. С 25.08. по 30.08.2009г  в г. Курске прошел Чемпионат России и первенство России среди юниоров по классическому парашютному спорту.

В Чемпионате России принимало участие 33 спортсмена(18 мужчин и 15 женщин).

В Первенстве России среди юниоров принимало участие 29 спортсменов(19 юношей и 10 девушек).

Из следующих республик, городов, областей: г.Москва, Башкортостан, Татарстан, Пермь0КС РОСТО, Владикавказ, Владимир, Калуга, Курск, Екатеринбург, Нижневартовск, Уват, Тюменская обл., ВДВ Рязанская обл. ВДВ Псковская обл., МЧС Московская обл., Волгоградская обл., Нижнегородская обл.

В Чемпионате России командное первенство не состоялось из-за отсутствия кворума (не менее 4 команд).

 

Команда РТ на данных соревнованиях не была выставлена.

Спорсмены Говорова А.В – МС, Пачколин В.С – 1 разряд, Щукина И. – КМС участвовали  только в личном зачете.

МС Говорова Анджела заняла П место в упр. «Точность приземления»

КМС Щукина Ирина в первенстве России среди юниоров заняла П место в упр «Акробатика» и в двоеборье Ш место в упр «Точность приземления».

1 разряд - Пачколин Вячеслав в Первенстве России среди юниоров занял 1 место в упр «Точность приземления» и выполнил нормативы КМС.

Данные соревнования проходили в сложных метеоусловиях.

 

18. С 20.09. по 29.09.2009г  п. Агой Краснодарского края прошли  Международные соревнования на «Кубок СНГ» по классическому парашютному спорту.

Участвовали: Пашкова Р.Р-МС-инструктор-парашютист-старшая группы, Говорова А.В-МС, Щукина И-КМС, Лапина Е.В-1 разряд, Богданова Н.В-1 разряд, Пачколин В.С-1 разряд.

 

         Командное первенство среди женщин: из 9 команд-6 место «Татарстан»

Двоеборье среди женщин: 13 место-Говорова А.В среди 59 участников.

 

Индивидуальные прыжки на точность приземления среди женщин:

3 место-Говорова А.В из 59 участников.

Индивидуальные акробатические прыжки среди женщин: 18 место –Щукина И.Е и 26 место-Гововрова А.В среди 56 участников.

Щукина И.Е выполнила норматив МС.

 

Групповая точность приземления среди женщин: 6 место из 9 команд.

       Двоеборье среди мужчин: 34 место - Пачколин В.С-1 разряд из 85 участников.

 

Индивидуальные прыжки на точность приземления среди мужчин:

8 место – Пачколин В.С-1 разряд среди 86 участников.

 

 

19. С 03.10 по 29.10.2009г в г. Владикавказ прошли УТС команды России по классическому парашютному спорту по подготовке к Чемпионату Мира среди юниоров.

Участвовал: Пачколин В.С – 1 разряд

В завершение УТС прошли республиканские соревнования по парашютному спорту на приз Героя Советского Союза генерал-майора авиации И.М.Дзусова.

 

На данных соревнованиях показаны следующие результаты.

1.Упр. «Точность приземления» 10см с пяти –3 место;

2.Упр. «Индивидуальная акробатика»-9,41 сек.-3 место;

3.Двоеборье-2 место.

 

 

20. С 20.11 по 25.11.2009г г.Москва прошел съезд ООО ФПС России и сборы начальников ПС и ПДС (командиров парашютных звеньев) АО РОСТО (ДОСАФФ)  

Участвовал командир авиазвена по парашютной подготовке Мельников Дмитрий Леонидович.

 

 

21. С 14.12. по 19.12.2009г на базе АСК Магнитогорск ГЛЦ Абзаково был проведен Открытый Чемпионат России по Пара-ски 2009г по парашютнму спорту.

Всего участвовало 46 спортсменов: из них мужчин 31, женщин 15, команд 11.

 

На соревнованиях сборную РТ представляли:

МС РФ Зиннатова И.Р, МС РФ Зиннатов Р.В, МС РФ Говорова А.В, КМС Пачколин В.С.

 

Сборная РТ завоевала следующие места:

Командный зачет:

В точности приземления-1 место

Слалом – 3 место

Двоеборье – 2 место

 

Личный зачет:

Точность приземления – 2 место Говорова А.В

Двоебрье – 3 место Говорова А.В

Двоеборье «Юниорский зачет» - 2 место Пачколин В.С

Выполнен норматив МС России – Пачколин В.С